Политические факторы

22Отношения науки и политики имеют две стороны. 1. Первая из сторон — это политическое значение науки, или влияние института науки и его достижений на властные структуры. Научное зна­ние хотя и претендует на первый взгляд на идеологическую нейтраль­ность, может использоваться в разных целях и разными социальными группами. Поэтому сама исходная постановка задач и конечная цель исследований могут оказаться политически ангажированными. Действи­тельная заслуга когнитивной социологии в ее сильных версиях (см. § 7,1), если отвлечься от некоторых допущенных преувеличений, состоит в том, что она ясно указала на эту возможность. Как утверждает Б. Барнс, рас­смотрение систем убеждений в абстрактном ракурсе не ведет к успеху; социолог должен рассматривать их всегда в связи с их функциями в прак-тике[8]. Ведь научное познание, даже самое рафинированное, всегда ведомо каким-то познавательным интересом. Необходимо понимать, что за слова­ми «познавательный интерес» могут скрываться расходящиеся устремле­ния более конкретного характера. Развернутая концепция различных позна­вательных интересов науки, одним из которых как раз является замысел, направленный на осуществление господства, была изложена в ранней работе Ю. Хабермаса «Познание и интерес» (1968).

Отметим также, что важную роль в понимании того, как функциониру­ют механизмы власти, начиная с самых повседневных и незаметных форм, и как в действительности тесно взаимосвязаны знание, и власть, сыграли работы французского философа и историка Мишеля Фуко (1926-1984). На обширном материале, связанном, в частности, с историей психиатрии и медицинскими науками в целом, М. Фуко показывает, как работают мик­роструктуры власти, используя само знание о человеке в качестве дисцип­линарных технологий и репрессивных стратегий общества по отношению

к низко оцениваемым социальным группам. При этом сеть властных отно­шений, пронизывающая исправительные заведения, школы, больницы, предприятия, оказывается тесно связанной с когнитивно-научными моде­лями отношения к своим объектам. Наука привносит нечто новое в со­циальный порядок. Отдельный человек и население в целом становятся управляемыми объектами, которые можно наблюдать, классифицировать, измерять, статистически анализировать и усреднять, подводить под уни­версальные нормы. Наука, научность, научный взгляд на человека, уни­версальное знание оказываются изощренными инструментами властвования. Что же касается властных отношений на правительственном уровне, т.е. собственно политики в наиболее типичном употреблении этого слова, то здесь ясно видно, что наука прямо используется в государственных ин­тересах, становится эффективным инструментом политики. Она повыша­ет престиж государства, укрепляет его оборонную и промышленную мощь, а также оказывает неоценимые услуги во внутренних делах, непо­средственно в области управленческих технологий. Сфера приложения науки и общего научно-модернизационного проекта весьма широка. Наука открыто находится на службе у власти, например, в изучении обществен­ного мнения (особенно в связи с предвыборными ситуациями), сборе ин­формации о тех или иных параметрах общественной жизни и проведении экспертиз, разработке проектов реформ и всевозможных социальных прог­рамм, консультировании политиков.

Tags: ,

Comments are closed.