Г.В, Лейбниц

24Завершить обзор периода Научной Революции следует упоминанием о Готфриде Вильгельме Лейбнице (1646-1716). Его творчество как бы замыкает собой эту эпоху и открывает дорогу веку Просвещения. Г.В. Лейб­ниц — удивительно разносторонняя личность. В круг его занятий входи­ли философия, математика, физика, правоведение, история, лингвистика, экономика; он талантливый инженер, изобретатель, организатор науки и научных академий. Его научные достижения необозримы. В физике Г.В. Лейбниц, помимо прочего, вышел к исторически первой формулировке закона сохранения энергии (закон сохранения живых сил), ввел один из важнейших вариационных принципов — принцип наимень­шего действия. В математике Г.В. Лейбниц (в форме более удачной, чем

И. Ньютон) разработал и развил аппарат математического анализа и ре­шил с его помощью ряд трудных проблем. Он явился также предшествен­ником современной математической логики. Философское учение И.В. Лейбница представляет собой грандиозный синтез новой науки и метафизики. Здесь интегрированы в единую систему и новые, и традиционные (античные и схоластические) представления. Философию прежних веков Г.В. Лейбниц трактовал не как скопление заб­луждений, а как хранилище ценных идей, требующих критического усвое­ния. Он неустанно подчеркивает позитивную роль метафизики в научных исследованиях. Так, метафизика, по Г.В. Лейбницу, формулирует фундамен­тальные принципы, позволяющие понимать логику строения природы. Г.В. Лейбниц сам изложил ряд подобных принципов (принцип достаточного основания, принцип высочайшего совершенства, принцип максимума и ми­нимума и др.).

Собственная онтология Г.В. Лейбница значительно отличает­ся от типично-механистических учений того времени; она проникнута идея­ми своеобразного энергетизма и панпсихизма. Согласно Г.В. Лейбницу бытие состоит из единиц — монад, обладающих неким уровнем психической организации и находящихся между собой в отношении согласованности (предустановленной гармонии). Замечательно, что современная квантовая физика в известном смысле близка интуициям Г.В. Лейбница: она заново от­крывает понятия синхронизированности, взаимосогласованности явлений. Мировоззрение Г.В. Лейбница светлое, оптимистичное, оно проник­нуто верой в совершенство мира. Гармония религиозной веры, метафизи­ки и научного разума — интеллектуальное «завещание» Г.В. Лейбница будущим поколениям мыслителей.  Итак, научная революция XVI-XVII вв. (в период от Н. Коперника до И. Ньютона и Г.В. Лейбница) разработала основы точного математического естествознания. Она ввела новую онтологию, заменив аристотелевско-схолас-тические и ренессансные представления теорией бесконечного однородного Космоса, заполненного материальными корпускулами, движущимися по законам механики. В сфере гуманитарного познания возникли светские либерально ориентированные концепции личности, государства, права.

Tags: , ,

Comments are closed.