Социальные функции науки

7Каковы полезные эффекты, которые наука приносит обществу? Надо сказать, что эта тема поистине безбрежна. Влияние науки сказывается прак­тически во всем. Ведь ее огромная роль связана с самой сутью нашей куль­туры (§ 9.5). Без науки мы имели бы совсем другой тип культуры. Наш тип культуры порождает научный поиск, а наука и ее достижения в свою оче­редь влияют на культуру, постоянно обновляя ее, придавая ей постоянный модернизационный импульс. Однако общественность, как правило, не вдается в эти тонкости. Об­щество требует от науки отчета в виде некоей совокупности четко опреде­ленных полезных эффектов, которые должны оправдать существование науки (и, конечно, оправдать ее финансирование). Поэтому при обсужде­нии роли науки в обществе требуют конкретного ответа, зачем нужна наука. Функции науки принято делить на когнитивные и социальные. Когни­тивные (познавательные) функции науки являются ее внутренними, или основными, функциями. Они связаны с ее специфицированными целями (§ 0.5). Социальные же функции суть внешние для науки, они возникают как побочный результат исследовательского поиска. Общество же, на­оборот, выносит оценку науке именно по ее социальным проявлениям. Тема социально-культурных функций науки достаточно обширна. Она неоднократно обсуждалась в отечественной литературе. Удобную классификационную схему для анализа функций науки предлагают А.В. Юревич и И.П. Цапенко2. Согласно этой схеме когнитив­ные функции делятся на функции фундаментальной науки (получение нового фундаментального знания) и прикладной науки (разработка новых практических приложений). Социальные же функции делятся на первич­ные (или явные) и вторичные (или скрытые).

Первичные функции — это как раз те, что бросаются в глаза заинте­ресованным социальным сферам. Это прежде всего:

1)  обеспечение общества научным мировоззрением (мировоззренческая,

или идеологическая, функция);

2)  развитие экономики (индустриально-экономическая функция);

3)  поддержание внешнеполитического престижа, обеспечение обороно­способности государства и другие политические функции. Существует также ряд важных функций, которые тем не менее не столь заметны (т.е. являются вторичными). Среди них назовем поддержку нау­кой образовательной системы и интеллектуализацию общества в целом.

Продуктивно работающая наука поддерживает интеллектуальный тонус как в системе образования, так и в общественной жизни как таковой.

Tags: ,

Comments are closed.